Ваш город:
Москва
г. Москва, ул. Вавилова, д. 40
stshop1@ya.ru
Ваш город:
Москва
г. Москва, ул. Вавилова, д. 40
manager@stroyteks.net

Конструктивные особенности, разновидности и область применения противопожарных штор

Соблюдение требований в области пожарной безопасности является одним из наиболее важных условий ввода в эксплуатацию различных построек. Бурное развитие строительных технологий привело к появлению новых конструкций, предназначенных для защиты от огня и продуктов горения, одной из которых являются противопожарные шторы. Этот вид изделий выступает не только надежной преградой на пути пожара, но и важным декоративным элементом оформления фасада или интерьера помещений разного рода здания, начиная с жилых и общественных, а заканчивая промышленными и коммерческими.

Конструктивные особенности

Защитные характеристики противопожарных штор обуславливаются, главным образом, конструктивными особенностями подобных изделий. В большинстве случаев их конструкция предусматривает наличие следующих элементов и комплектующих:

  • полотно. Изготавливается из стекловолокна или армированной металлическими нитями ткани, которые дополнительно обрабатываются огнезащитными составами. Кроме того, нередко используется многослойная структура полотна, когда два слоя подобной ткани размещаются с обеих сторон негорючего огнемата;
  • направляющие профили, предназначенные для перемещения по ним полотна. Производятся из оцинкованной или нержавеющей стали, обеспечивающей долговечность и высокий уровень прочностных параметров изделия;
  • вал, используемый для наматывания полотна в открытом положении. Он обычно располагается в верхней части проема, оснащается электродвигателем и защищается специальным стальным огнестойким кожухом;
  • шина. Размещается в нижней части полотна. Ее функциональное назначение – обеспечить плотность и герметичность примыкания шторы к поверхности пола;
  • автоматика. Управляющий шторой блок подключен к общей противопожарной системе постройки и предназначен для автоматического закрывания шторой проема при возникновении пожара.

Несмотря на относительную простоту конструкции, современные противопожарные шторы являются высокотехнологичным изделием, способным эффективно исполнять возложенные на них функции даже в самых сложных условиях.

Виды применяемых на практике противопожарных штор

В настоящее время наиболее часто используются три вида рассматриваемых конструкций. Самыми популярными являются вертикальные противопожарные шторы. Они предназначены для закрытия проемов или разделения на отдельные изолированные участки большого по площади помещения.

Второй вид изделий – это горизонтальные противопожарные шторы. Их основной функцией выступает перекрытие пространства здания, причем в большинстве случаев оно осуществляется на одном уровне с междуэтажным перекрытием.

Третий вид противопожарных штор – так называемые гармошечные. Они предназначены для защиты отдельных механизмов или оборудования, например, лифтов или эскалаторов, эксплуатация которых позволит произвести эвакуацию людей из горящего здания.

Область использования и преимущества современных противопожарных штор

Противопожарные шторы применяются, прежде всего, для решения двух основных задач. Первая из них – это защита от негативных воздействий пожара больших проемов. Дело в том, что установка штор в подобной ситуации обходится намного дешевле монтажа огнестойких ворот или дверей, обеспечивая сопоставимый с ними уровень защиты. Более того, в подавляющем большинстве случаев противопожарные шторы заметно выигрывают у альтернативных вариантов и в плане эстетических характеристик.

Вторая важная задача, для решения которой используются противопожарные шторы – это разделение на отдельные отсеки больших по площади и сложных по конфигурации помещений таких зданий, как вокзалы, крупные развлекательные и торговые комплексы, аэропорты и т.д. Наличие противопожарных штор в подобной ситуации позволяет не только обеспечить условия для эвакуации людей, но и способствует локализации пожара в ограниченном пространстве. Важно отметить, что всего этого удается добиться при весьма ограниченных финансовых расходах, что выступает еще одним серьезным аргументом в пользу использования рассматриваемых конструкций.

Сделать заказ
Заказать звонок
Вызвать замерщика